Agropoli: campionato under 18 atletica, info, foto e video del primo giorno – (a presto il secondo giorno delle gare)


Agropoli si conferma una città particolarmente sensibile alle tematiche sportive e conferma ancora una volta la sua grande capacità di accoglienza ed organizzazione nel gestire eventi di elevata caratura sul piano nazionale . Nel weekend del 30 settembre e dell’ 1 ottobre si è tenuta la Finale Nazionale B Gruppo Tirreno del Campionato di società su pista allievi-allieve , una gara che ha interessato moltissime compagini provenienti da tutto il territorio nazionale . Ben 15 sono state le squadre qualificate dopo le fasi regionali e grazie al contributo dell’atletica Agropoli con la collaborazione del comune di Agropoli e del Comitato regionale fidal Campania hanno dato vita ad una due giorni all’ insegna dei valori dello sport e della giusta competizione .
ag2
Le autorità presenti a premiare gli atleti sono stati il nostro Sindaco Adamo Coppola ,il quale ha sottolineato che un secondo week end di atletica sulla pista cittadina intitolata al grande Pietro Mennea non può che arricchire sempre di più il valore del turismo sportivo e ha ringraziato l’Atletica Agropoli per l’impegno profuso nell’organizzazione di questo importante evento per la città ; Sandro Del Naia presidente della Fidal Campania il quale ha ribadito come eventi di questa portata possono far crescere la Campania e mettere in risalto la professionalità di enti come l’Atletica Agropoli che si impegnano per la buona riuscita di tali manifestazioni; sono stati presenti anche Rosaria Alicchio Presidente Fidal Salerno e il Consigliere regionale Maria Ricchiuti.
ag3
Angelo Palmieri, Presidente dell’Atletica Agropoli ci ha raccontato come è stata vissuta questa impegnativa prova che ha visto la sua associazione coinvolta in primo piano. Non nascondendo le iniziali tensioni, dovute alla portata nazionale della manifestazione , Angelo Palmieri si è detto molto soddisfatto degli standard organizzativi e dell’impegno del comitato che si è dimostrato dinamico, capace e collaudato nel gestire l’evento nella duplice visione sportiva e turistica . Obiettivo raggiunto grazie anche al sostegno di 70 volontari che hanno contribuito a realizzare in pieno la buona riuscita di queste giornate sportive.
ag4
Ulteriore aspetto da considerare è stata la presenza di atleti internazionali come Nicola Vizzoni, Irene Siragusa ,Roberto Bertolini , Sydney Francesca Giampietro , Yusneysi Santiusti , Christian Falocchi e Giacomo Proserpio che hanno contribuito con la loro presenza a rendere questo evento un motivo di orgoglio per la nostra città . Angelo Palmieri ha inoltre considerato ottimo l’impatto dell’idea del selfie atletica, che ha portato una forte ventata di entusiasmo fra i partecipanti, accompagnato dall’hashtag #italianiagropoli2017 diventato virale durante i giorni delle gare.
ag5
IL VIDEO DEL PRIMO GIORNO DI GARE

Di seguito vi riportiamo i risultati del Campionato di Società su Pista Allievi- Allieve con discipline e vincitori

FINALE B – GRUPPO TIRRENO
100 metri Allievi – 5 Borracino Francesco classe 2001 BA741 FUTURATHLETIC TEAM APULIA
100 metri Allieve – 103 Rubino Valentina Agata classe 2000 CT101 A.S . DIL. CATANIA 2000
200 metri Allievi – 6 Orlando Manu classe 2000 LI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO
200 metri Allieve – 102 Bottino Chanda classe 2001 LI036 ATLETICA LIVORNO
400 metri Allievi – 2 Salvagio Bruno classe 2001 PA001 A.S.D . C.U.S. PALERMO
400 metri Allieve – 102 Bottino Chanda classe 2001 LI036 ATLETICA LIVORNO
800 metri Allievi – 2 Lombardo Pietro classe 2000 PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO
800 metri Allieve – 107 Caronti Andrea Celeste classe 2001 LT260 A.S.D. INTESATLETICA
1500 metri Allievi – 2 Lombardo Pietro classe 2000 PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO
1500 metri Allieve – 101 Ferrante Elisa classe 2000 RM057 FIAMME GIALLE G.SIMONI
3000 metri Allievi – 3 Guidi Dario classe 2000 LI036 ATLETICA LIVORNO
3000 metri Allieve – 101 Ferrante Elisa classe 2000 RM057 FIAMME GIALLE G.SIMONI
Salto in alto Allievi – 2 Lo Duca Gaetano Marco classe 2001 PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO
Salto in alto Allieve – 103 Gulli Chiara classe 2000 CT101 A.S. DIL. CATANIA 2000
Salto con l’asta Allievi – 2 Alcamo Gianluca classe 2001 PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO
Salto con l’asta Allieve – 101 Valletti Borgnini Giulia classe 2001 RM057 FIAMME GIALLE G.SIMONI
Salto in lungo Allievi – 3 Quarratesi Jacopo classe 2001 LI036 ATLETICA LIVORNO
Salto in lungo Allieve – 103 Rubino Valentina Agata classe 2000 CT101 A.S. DIL. CATANIA 2000
Salto triplo Allievi – 1 Bruschi Filippo classe 2000 FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
Salto triplo Allieve – 105 Quitidamo Nicoletta Pia classe 2000 FG202 U.S. FOGGIA ATL. LEGGERA
Marcia 5000 m Allievi – 1 Cosi Andrea classe 2001 FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
Marcia 5000 m Allieve – 103 Pusillico Grazia classe 2000 CT101 A.S. DIL. CATANIA 2000
Staffetta 4×100 Allievi – 2 Galante Lorenzo ,Meli Riccardo, Toia Alberto , Salvagio Bruno PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO
Staffetta 4×100 Allieve – 102 Garducci Margherita, Giovannini Marta Giaele , Del Corona Margherita , Bottino Claudia LI036 ATLETICA LIVORNO
Staffetta 4×400 Allievi – 4 Maiorca Alessandro , Gallone Enrico , Cugno Corrado , Marquez Wilson SR248 SIRACUSATLETICA
Staffetta 4×400 Allieve – 101 El Sharaby Ezzat Sara, Ciaprini Sabina , Ferdinandi Sophie , Porcu Veronica RM057 FIAMME GIALLE G.SIMONI
Peso 5000 KG Allievi – 4 Sztandera Krystian Marc classe 2001 SR248 SIRACUSATLETICA
Peso 3000 KG Allieve – 101 Visca Carolina classe 2000 RM057 FIAMME GIALLE G.SIMONI
Disco 1500 KG Allievi – 4 Sztandera Krystian Marc classe 2001 SR248 SIRACUSATLETICA
Disco 1000 KG Allieve – 105 Di Matteo Elena classe 2000 FG202 U.S. FOGGIA ATL. LEGGERA
Martello 5000 KG Allievi – 3 Marcuccio Jean Carlos classe 2001 LI036 ATLETICA LIVORNO
Martello 3000 KG Allieve – 101 De Paolis Ilaria classe 2001 RM057 FIAMME GIALLE G.SIMONI
Giavellotto 700gr Allievi – 1 Francia Riccardo classe 2001 FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
Giavellotto 500gr Allieve – 101 Visca Carolina classe 2000 RM057 FIAMME GIALLE G.SIMONI
Dai risultati si evince come la manifestazione abbia avuto una valenza sul piano nazionale date le varie compagini regionali coinvolte. Eventi come questi danno sicuramente una buona immagine alla città e l’aspettativa di Angelo Palmieri è quella di continuare nei prossimi anni ad avere alti livelli di standard di accoglienza ed organizzazione che permettono la buona riuscita di queste importantissime manifestazioni.

GIUSEPPE MANZO

Commenta per primo

Lascia un commento

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.